Антон Цветков

По инициативе Движения в Госдуме обсудили права бывших малолетних узников концлагерей

10 апреля, в преддверии Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей, по инициативе Движения в Государственной Думе состоялся круглый стол на тему: «Обеспечение прав и законных интересов бывших несовершеннолетних узников фашизма». Соорганизаторами мероприятия выступили Общероссийская организация «Офицеры России» и Международный союз бывших малолетних узников фашизма при поддержке Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

В предметном обсуждении проблем и выработке путей их решения приняли участие сами бывшие малолетние узники концлагерей, а также представители профильных органов исполнительной власти, которые со своей стороны доложили о том, что сделано государством в данной сфере.

В рамках круглого стола выступили председатель Движения Антон Цветков, председатель Президиума «Офицеров России» Герой России Сергей Липовой, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, председатель Международного союза бывших малолетних узников фашизма Николай Махутов и другие.

Говоря о случаях игнорирования чиновниками различного уровня прав и законных требований малолетних узников фашизма, лидер Движения Антон Цветков подчеркнул, что такие вопиющие факты требуют жесточайшей реакции. «Часто бывшие узники вынуждены добиваться реализации положенных им по закону льгот и прав через суды! Естественно, суды выносят положительные решения. Но профильные ведомства должны понимать, что если из-за халатности или непрофессионализма конкретного должностного лица люди вынуждены идти в суд и там доказывать свое право, которое закреплено действующим законодательством, то это категорически неприемлемо. Таких чиновников нужно выгонять с работы!» - заявил Антон Цветков.

В ходе круглого стола прозвучали конкретные предложения по решению существующих проблем, обсужден механизм их практической реализации. В частности, речь шла об уточнении юридического статуса бывших узников фашизма и мер их социальной поддержки, установлении в Москве памятного знака малолетним узникам фашистских концлагерей и открытии в одном из столичных музеев постоянно действующей экспозиции, посвященной этой трагической странице истории нашего народа, и многом другом.