Член Высшего совета движения Александр Михайлов провел заседание рабочей группы по антинаркотической профилактике

В Доме общественных организаций член Высшего совета движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ», генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов провел заседание рабочей группы по антинаркотической профилактике. Тема встречи – проект Стратегии государственной антинаркотической политики РФ на период до 2030 года.

Представители ведущих научных и общественных организаций, работающих в сфере профилактики наркотической зависимости и реабилитации зависимых граждан, профильных министерств и ведомств обсудили предложения, вошедшие в стратегию, сложившуюся систему лечения наркозависимых, внедрение новых форм контроля за наркозависимыми и многое другое.

Говоря о новой стратегии, Александр Михайлов, в частности, отметил, что документ охватывает многие вещи, но в ней не хватает важных моментов. Один из них – детская наркология.

«Мы вводим новые формы контроля за наркологическим здоровьем детей, вкладываем безумные деньги в программу тестирования школьников, а выявляется ноль, потому что тесты рассчитаны на одни виды наркотиков, а дети употребляют другие. И при этом возникает абсурдная ситуация, когда человек с больным сердцем, выпивший вечером «Валокордин» или «Корвалол», утром рискует быть задержан полицией и лишен водительских прав, потому что у него могут быть выявлены барбитураты, входящие в состав этих лекарств. Это нонсенс! С одной стороны, мы не можем выявить настоящие наркотики, а с другой – хорошо выявляем лекарственные средства, необходимые для конкретного человека», – сказал он.

Другой важный момент, который требует особого подхода со стороны государства и общества, – лечение наркозависимых, постановка и снятие их с наркологического учета, а также создание эффективной системы возвращения человека в общество.

«Если человек поставлен на учет, то черная метка у него остается практически на всю жизнь, потому что процедура снятия с учета весьма сомнительная. Более того, родители не заинтересованы в том, чтобы помещать своих детей в наркологические центры, чтобы клеймо не осталось у ребенка на всю жизнь. Этого быть не должно. Мы сегодня боремся за здоровьесберегающие технологии, народонаселение. Надо пересматривать и эти подходы», – подчеркнул Михайлов.

Но самое главное, по его мнению, – это отсутствие внимания со стороны СМИ и общества к этой проблеме. «Интерес к проблеме наркомании в России с точки зрения угрозы сегодня упал до нуля. Она находится вне зоны медийного освещения. О наркоугрозе никто не пишет, никто не говорит. Сегодня все отдано на откуп Минздраву, МВД и психиатрам. А ситуация только ухудшается. Пошли синтетические наркотики, когда человек становится идиотом после первого же применения и не вылечивается никогда. Проблема стала еще более острой. Если раньше мы могли вылечить человека, употреблявшего героин, марихуану или кокаин, от наркозависимости, то от химических наркотиков мы вылечить не можем, потому что нет соответствующих методик и технологий», – подытожил Александр Михайлов.

Члены рабочей группы попросили присутствовавших на заседании представителей Минздрава и системы наркологии более детально проработать многие предложения и положения стратегии, упростить формулировки, использовать те термины, которые реально существуют в законе. Кроме того, по итогам заседания рабочая группа подготовит резолюцию, которая будет направлена в профильные структуры.

Поделиться: