Дмитрий Краснов: Не боятся умереть и заразить – будут отвечать за нарушение правил карантина по закону

Наказание за уклонение от режима карантина для нашего человека, который обладает достаточно свободной волей и таким же свободным характером, должны быть четкими и ясными. Об этом заявил эксперт движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» по правовым вопросам, адвокат Дмитрий Краснов.

Напомним, для борьбы с угрозой распространения коронавируса Госдума ввела наказание – лишение свободы до 7 лет за уклонение от режима карантина. Заражение других граждан может облагаться штрафом до 1 млн рублей. Также среди наказаний: лишение права занимать определенную должность, заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или лишение свободы на срок до 3 лет. Если заражение привело к летальному исходу, то штраф удваивается, а срок увеличивается до 5 лет. В случае смерти двух и более человек, нарушителю грозит заключение свободы до 7 лет.

«Люди должны четко понимать, что им можно, а чего – нельзя, и, самое главное, какие последствия грозят за нарушение режима карантина. Введении довольно суровых наказаний для нарушителей будут иметь сразу два важных и заметных последствия. Во-первых, одним фактом своего существования эти законы удержат многих людей в своих домах. Во-вторых, они дадут правоохранительным органам возможность адекватно реагировать на тех людей, которые умышленно нарушают санитарно-эпидемиологические нормы. Это позволит методом убеждения и принуждения заставить людей находиться в определенных рамках», – отметил Краснов.

Эксперт добавил, что закон, предусматривающий ответственность за нарушение карантина, можно было принять еще раньше. И тот факт, что власти в стране решились на такой шаг, показывает, что к угрозе распространения коронавируса в России они относятся крайне серьезно.

«Привлекать злостных нарушителей карантина к ответственности будут довольно громко и публично, чтобы образумить тех, кто еще не определился. Если они не боятся вируса, не бояться заразиться и умереть или заразить других, то они будут боятся Уголовного кодекса и системы, которая будет наказывать их за нарушение этих правил», – заключил Дмитрий Краснов.

Поделиться: