«СИЛЬНАЯ РОССИЯ» добивается качественного ремонта автодороги в Смоленской области

В феврале на горячую линию «СИЛЬНОЙ РОССИИ» обратились жители д. Коробаново Руднянского района Смоленской области, которые пожаловались на разбитую дорогу, ведущую к их деревне. Проблема становится угрожающей, потому что туда в непогоду не могут проехать ни автолавка, ни скорая.

Ответы Руднянской администрации сводятся к тому, что ремонт дороги выполнен в полном объеме и по всем правилам: проведены работы по планировке, уложен выравнивающий слой. Однако в Карабаново по-прежнему трудно проехать.

Юристы движения оперативно подготовили обращение в органы исполнительной власти и прокуратуру региона с просьбой принять меры по устранению нарушений.

1 апреля мы получили ответ прокурора Руднянского района Владимира Михнина, в котором сообщается, что в ходе проведенной проверки подтвердились факты неудовлетворительного состояния грунтовой дороги, которая имеет колейность глубиной 18 сантиметров и занижение обочины.

По данному факту в адрес главы муниципального образования Руднянский район было внесено представление об устранении нарушений требований законодательства о безопасности дорожного движения. Кроме того, прокуратура возбудило дело об административном правонарушении в отношении главы муниципального образования и передало его в мировой суд. По решению суда глава привлечен к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ.

В связи с бездействием должностных лиц ОГИБДД МО МВД России «Руднянский» прокуратура также внесла представление о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Более того, прокуратура Руднянского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при организации ремонта автомобильной дороги к деревне Коробаново, в ходе которой установила, что работы по разравниванию грунта фактически не выполнены и обязала устранить нарушения.

Возбуждено дело об административном правонарушении и в отношении начальника отдела по архитектуре, строительству и ЖКХ администрации муниципального образования Руднянский район, так как он не принял меры по своевременному устранению фактов нарушений. Материалы направлены в мировой суд для рассмотрения.

«СИЛЬНАЯ РОССИЯ» продолжает держать данный вопрос на контроле до его полного разрешения.