Алексей Курочкин: Введение пропусков в Москве может стать психологической мерой, повышающей сознательность

Введение системы цифровых пропусков может стать мерой психологического воздействия, которая повысит сознательность граждан относительно вынужденной самоизоляции. Об этом заявил эксперт движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» по кибербезопасности Алексей Курочкин.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о запуске системы электронных пропусков, которые столичные жители теперь должны получить, если по объективной причине решили нарушить режим карантина, введенный из-за распространения коронавирусной инфекции в стране. Штраф за нарушение режима самоизоляции может достигать в своем максимуме 40 тыс. рублей. Выйти на улицу без санкций можно, уведомив столичные власти о причине выхода из дома.

«Разработанная для получения цифровых пропусков система интуитивно понятна обычному человеку, а схема регистрации расписана пошагово. Зарегистрироваться можно как на сайте Госуслуг, так и по номеру телефона. Там же предлагается пройти анкетирование-самодиагностику: указать текущую температуру и пульс. После этого указывается направление, куда вы отправляетесь: на работу, на прогулку с собакой или в магазин. Обязательное требование – обозначить ваш статус: есть подозрения на заболевание, болеете или здоровы», – сказал Алексей Курочкин.

По словам эксперта, у такой системы один крайне важный минус, который имеет отношение к безопасности сохранности персональных данных пользователей, поскольку разрабатывалась гражданскими разработчиками в ускоренном режиме, а не силовыми структурами.

«Из минусов вижу то, что теперь государственные органы будут знать о человеке буквально все, вплоть до траектории прогулки с собакой. Опасность представляет утечка личной информации, так как система разрабатывалась не силовыми ведомствами, а гражданскими разработчиками в ускоренном режиме, поэтому защищенность данных остается под вопросом. Регистрировать свои выходы из дома уже есть необходимость, но при передвижении пешим порядком код проверять не будут. Ограничений свобод граждан как таковых не предусматривается. Это, скорее всего, мера психологического воздействия, призванная повысить в обществе сознательность по отношению к вынужденной самоизоляции», – пояснил Курочкин в комментарии Nation News.