Александр Головашкин: В армии немало ресурсов, которые могут пригодиться в борьбе с COVID-19

Армия – это не только люди с автоматами, армия умеет действовать оперативно. Об этом заявил помощник председателя движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ», Герой России Александр Головашкин.

Президент России Владимир Путин ранее на совещании по санитарно-эпидемиологический ситуации в стране сообщил, что видит возможным использование средств Министерства обороны для борьбы с коронавирусом.

«Я думаю, в первую очередь, армия возьмет на себя охрану объектов, обеспечение безопасности тех же больниц. Потому что полиции и Росгвардии на все места не хватает. Армия на улицы не может выйти, а обеспечить безопасность объектов – почему бы и нет. Все думают, что если Президент РФ решит использовать армию в борьбе с распространением опасной инфекции, то это будут солдаты с автоматами или БТРы на улицах», – заметил Герой России.

Головашкин напомнил, что в армии немало ресурсов и техники, которая может пригодиться в противоэпидемических мероприятиях.

«Это и спецтехника для санитарной обработки. Ее мы проверили, помогая по всему миру, и теперь можем использовать дома. Тяжелая армейская техника поможет на стройке. В труднодоступные места также можно доставлять грузы военной авиацией или использовать военные вертолеты. Кроме того, существует военная медицина, которая обладает госпиталями быстрого развертывания, и, конечно же квалифицированные медики. И вообще армия умеет действовать оперативно. Когда команда поступает, все происходит намного быстрее, чем у гражданских людей», – подчеркнул Александр Головашкин.