Янис Юкша: Россияне должны побороть инфантилизм и серьезно отнестись к ситуации с коронавирусом

Россиянам необходимо побороть инфантилизм и серьезней относиться к ситуации с распространением коронавирусной инфекции в стране, заявил эксперт движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» по правовым вопросам, адвокат, профессор Янис Юкша, комментируя ситуацию с аннулированием электронных пропусков для передвижения по Москве.

Ранее оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в Москве сообщил в своем Telegram-канале об аннулировании порядка 1 млн электронных пропусков из более чем 3 млн, которые в рамках ужесточения мер из-за распространения коронавирусной инфекции в России ввели в столице.

«В первую очередь, это связано с тем, что цифровые пропуска были оформлены некорректно, внесение цифр, ошибки в номерах паспортов и прочее. К глубокому сожалению, российские граждане за лихолетье с 90-х годов настолько «разболтались», что заблудились и запутались в том, где заканчиваются права и начинаются обязанности. На сегодняшний день у наших граждан подход такой: нам все разрешено, а как мне видится, в умах и головах должен сложиться другой – разрешено все, что не запрещено законом. Люди не изучают закон и относятся к этому делу с прохладцей. Они уверены, что ничего не будет. Мы видим, как покупаются техосмотры автомобилей, а по сути приобретаются поддельные документы, и это довольно распространенное явление. Люди, к огромному сожалению, с восторгом покупают все, начиная от санитарных книжек и заканчивая поддельными дипломами об окончании определенных учебных заведений», – рассказал Янис Юкша в комментарии изданию Nation News.

Эксперт отметил, что право остается правом только тогда, когда оно начинает начинает работать, и в этом случае оно должно войти в плоть и кровь граждан.

«Люди посчитали, что все это ерунда и глупости, не будет ничего зазорного, если предоставленные данные будут, скажем так, не совсем корректными. В итоге желание получить пропуск фактически вылилось в подделку определенных требований, документов. Соответственно сначала система выдала эти разрешения, а затем, при ближайшем рассмотрении и проверке, стало понятно, что такое разрешение не имеет права на жизнь, поскольку нарушает требования сегодняшних актов. В данном случае они не могут быть предоставлены для передвижения по городу. Поэтому, хотелось бы, обратиться к своим согражданам – пересмотреть свои инфантильные линии поведения, побороть в себе детскость, которая встречается у 30-40-летних людей, стать разумными и добропорядочными гражданами, соблюдать законные и подзаконные акты», – уверен Янис Юкша.