Член Высшего совета «СИЛЬНОЙ РОССИИ» Наталья Залюбовская пояснила, кто получит кредит на зарплату сотрудников

Выдача кредитов бизнесу на зарплату сотрудников является одной из мер поддержки предпринимателей, работающих в отраслях, наиболее пострадавших из-за распространения коронавирусной инфекции. Данный перечень был ранее утвержден правительством РФ. Об этом заявила член Высшего совета движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ», руководитель Центра правовой поддержки Финансового университета при Правительстве РФ Наталья Залюбовская.

Она обратила внимание, что претендовать на получение данной льготы смогут также и социально-ориентированные НКО.

«Если ранее данная мера позиционировалась именно как беспроцентный кредит, то президент предложил усовершенствовать указанную программу, сняв с предпринимателей обязанность возврата заемных средств, уточнив при этом, что сделать это смогут только те работодатели, которые сохранили занятость», – подчеркнула эксперт.

Тем не менее, по ее словам, необходимо отметить, что данная мера носит не оперативный, а скорее отложенный характер, поскольку ограничительные меры были введены еще в марте, а возможность обратиться за выплатами появилась у людей только в мае.

«Также стоит заметить, что беспроцентные кредиты на зарплату будут выдаваться только в пределах МРОТ, несмотря на то, что средняя зарплата в регионах, как правило, выше МРОТ в два раза. Таким образом, все равно работодатели в период введенных ограничений будут вынуждены либо доплачивать зарплату за счет собственных средств, либо снизить ее размер», – рассказала в интервью ИА REGNUM Наталья Залюбовская.

Поделиться: