Александр Михайлов: Создание Единого федерального регистра населения – это подарок для западных спецслужб

Создание Единого федерального регистра населения, где будут сосредоточены данные о гражданах РФ, чревато рядом негативных последствий. Об этом заявил член Высшего совета движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ», генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов во время онлайн-конференции.

Ранее Госдума в третьем чтении приняла закон о едином регистре населения России. В него будут включены базовые сведения о физлице: фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения и смерти, пол, реквизиты записи акта гражданского состояния о рождении и смерти, СНИЛС, ИНН, а также иные данные.

По словам Михайлова, в законе о регистре есть множество моментов, которые нуждаются в доработке.

«Мы в ситуации, которая характеризуется повышенной возбудимостью общества. К тому же было столько вбросов, что люди уже запутались, с чем они имеют дело. Я более чем уверен, что налоговая служба не в состоянии будет обеспечить закрытость этой базы данных. Эта информация может появиться не только в рамках нашего криминалитета, но и иностранных спецслужб. Это будет для них Клондайк – им не нужно будет ничего добывать, все уже выложено», – подчеркнул член Высшего совета движения.

С учетом этого обстоятельства, властям следовало бы оценить, насколько целесообразно принимать такой закон без предварительного масштабного общественного обсуждения, уверен Александр Михайлов.