Антон Цветков

Антон Цветков: Необходимо пересмотреть модель работы органов опеки и попечительства

Пришло время пересмотреть работу органов опеки и попечительства, которая становится все более формальной и бюрократизированной. Об этом заявил председатель движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» Антон Цветков, комментируя заявление детского омбудсмена Анны Кузнецовой о реформировании системы опеки и попечительства над несовершеннолетними.

На встрече с президентом России Владимиром Путиным детский омбудсмен заявила, что число обращений с жалобами на работу опеки выросло на 23%. А проверки, которые были проведены аппаратом уполномоченного в регионах, подтверждают системный сбой в работе организаций по всей стране.

По мнению Антона Цветкова, эта реформа назрела довольно давно. И со стороны общества доверие к органам опеки довольно низкое.

«Подход к вопросам контроля за семьями, стоящими на учете в органах опеки, сама постановка на учет, решение проблемы детских домов и процедуры усыновления становится все более формальным и бюрократизированным. Количество бумаг увеличивается, а качество жизни детей снижается», – сказал он.

Власти будут продолжать реагировать на трагические случаи обращений родителей с детьми постфактум в случае, если систему оставят в прежнем виде.

«Пришло время пересмотреть устаревшую модель работы в сфере опеки и попечительства. От этого зависят, ни много, ни мало – жизни наших детей. И оставить без внимания назревшую проблему будет уже преступлением», – резюмировал Цветков.