Дмитрий Березуцкий: Разлив топлива в Норильске может негативно повлиять на экологию Красноярского края

Авария на ТЭЦ-3 и разлив нефтепродуктов в Норильске могут негативно повлиять на экологию всего Красноярского края. Об этом заявил эксперт движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» по вопросам экологии Дмитрий Березуцкий в комментарии для «Федерального агентства новостей».

Напомним, после ЧП на ТЭЦ-3 из цистерны вылилось порядка 20 тыс. тонн дизельного топлива, часть его попала в местный ручей и речку Амбарная. На территории введен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня. Проверка Росприроднадзора в Норильске в течение 20 дней должна выявить виновных в аварии.

«Вся эта масса еще продолжает дрейфовать, а допускать этого нельзя. Мазут, который осядет на дно, станет на очень длительное время источником вторичного загрязнения, а значит, на долгий период экологическая ситуация в регионе будет испорчена», – сказал Дмитрий Березуцкий.

По его мнению, абсолютно правильно объявлен режим ЧС. «Огромный объем разлива скрыть не удалось, хотя обычно это скрывается, и событие вызвало общественный резонанс. Теперь для его локализации и быстрого извлечения дизтоплива должны быть привлечены специалисты, иначе это растянется на долгое время. Но надо понимать, что эта технология совсем не дешевая. Я думаю, создастся прецедент, когда все-таки будет найден виновник, который и станет платить за все это мероприятие», – подчеркнул Березуцкий.