Наталья Оганова: Нет смысла в выпуске бумажных денег номиналом 10 и 5 рублей

Центробанк намерен возобновить выпуск купюр номиналом 10 рублей. Об этом сообщил зампред главы ЦБ Сергей Белов. Уже в конце года вместе с монетами в оборот поступят новые бумажные деньги образца 1997 года, а модификация этой банкноты пройдет в 2025 году. Кроме того, в Центробанке обсуждают вопрос о возобновлении печати пятирублевых банкнот, которые прекратили заказывать после 1998 года.

Однако доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при правительстве РФ Наталья Оганова сомневается в целесообразности выпуска этих бумажных денег, поскольку увеличивается их количество. Об этом эксперт заявила «Социальным новостям». Она увидела в заявленных Центробанком процессах признаки инфляции.

«Я не совсем понимаю, зачем нужны такие траты нашему бюджету? Это же сейчас не основная часть расходов. Безусловно, есть официальное объяснение, что модернизацию наметили еще несколько лет назад, что металлические рубли остаются дома у россиян, что метал подорожал и т.д. Хотелось бы верить в то, что не будет интенсивно включен печатный станок, а пока ограничимся выпуском 5-ти и 10-ти рублевых купюр, возможно, 5-ти и 10-ти тысячных. По сути мы увеличиваем количество денежных средств. Это все явные признаки инфляции. И если уж совсем негативно прогнозировать пути дальнейшего развития, то обесценивание рубля путем печатания бумажных денег, может привести к самым худшим последствиям. Повод задуматься есть», – сказала Оганова.

По ее словам, если сегодняшние процессы запускаются, то будет и продолжение.

«Я не утверждаю, что деноминация рубля грядет, но признаки есть. Включение печатного станка, независимо от того, о каких купюрах идет речь, уже свидетельствует об определенных вещах. Деньги могут выпускать в больших количествах. А разговоры о том, что купюры загрязнились и их нужно освежить, металл сильно подорожал – это миф. Лично я считаю, что мы на пути к деноминации», – заключила эксперт.

Поделиться: