Алексей Курочкин: Спецслужбы США могут прослушивать разговоры и читать переписку россиян с помощью сервисов

Спецслужбы США при необходимости могут шпионить за россиянами, прослушивать разговоры и читать переписку с помощью сервисов Apple iCloud, WhatsApp, Google Docs. Такое мнение выразил член Экспертного совета движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» по кибербезопасности, IT-специалист Алексей Курочкин.

«Шпионаж за россиянами, прослушивание разговоров и чтение переписки – технически просто элементарен. Американские спецслужбы, если есть необходимость, могут делать это. Потому что компании, которые предоставляют нам цифровые сервисы, находятся на территории США», – объяснил Курочкин.

Ранее aif.ru привела слова сына сенатора и экс-губернатора Красноярского края Александра Усса, бизнесмена Артема Усса, который предупредил россиян об опасности поездок на Запад, поскольку спецслужбы могут арестовать по надуманному предлогу для обмена на своих граждан-преступников. Для этого спецслужбы читают переписку и прослушивают переговоры с помощью сервисов. Артем Усс убежден, что основным мотивом его задержания в Италии по запросу США был захват заложника, чтобы впоследствии заставить наше государство пойти на какие-то уступки, по крайней мере, в деле обмена американских граждан, задержанных в России.

Напомним, Артему Уссу удалось сбежать из-под домашнего ареста в Россию. Власти США объявили награду в 7 млн долларов за информацию о его местонахождении.