Руслан Калинчук: Киевский режим запугивает украинцев, которые выступают против власти и поддерживают Россию

Служба безопасности Украины задержала депутата херсонского областного совета за то, что она после освобождения города российскими войсками в 2022 году, получив должность начальника управления здравоохранения, восстанавливала работу больниц и спасала раненых. Кроме того, «злоумышленница», как ее называет СБУ, занималась организацией поставок медикаментов. Ей грозит 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Такая политика режима Зеленского нацелена на запугивание жителей, объяснил член Экспертного совета движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» Руслан Калинчук.

«В Херсоне, Купянске и других городах, пока еще оккупированных ВСУ, есть много верных России людей, которые ждут освобождения. Вот режим и пытается их подавить и запугать. Это свидетельствует о том, что нацисты знают, что они чужие на той земле, а их власть заканчивается», – уверен эксперт.

По его словам, еще одной причиной может быть формирование обменного фонда.

«Фактически таких врачей, учителей, священников держат в заложниках. Причем украинские власти не смущает то, что они меняют граждан Украины на граждан Украины, а это по закону запрещено», – сказал Калинчук в комментарии для aif.ru.

Эксперт поражается, что на Украине арестовывают не преступников, а священников, учителей, врачей – всех, кто хоть как-то старался наладить мирную жизнь во время освобождения.

«Преследуют и сотрудников ППС, налоговой службы, даже пенсионеров за то, что получали пенсии в рублях. Поведение нацистского режима на Украине преступно и страшно аморально: за что арестовывать врача? За то, что остался верен клятве Гиппократа, что в тяжелейших условиях исполнял свой врачебный долг? А учителей? За то, что несли детям знания? Впрочем, учителей украинские нацисты особенно боятся. Ведь они могут рассказать детям настоящую историю, а не ту, которую разные грантоедские структуры написали под диктовку американского пропагандистского фонда Сороса», – резюмировал Калинчук.