Дмитрий Краснов: В борьбе с налоговыми мошенничествами необходим комплексный подход

Введения нового состава УК РФ о налоговом мошенничестве недостаточно, в борьбе с такими преступлениями необходим комплексный подход, считает член Высшего совета движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ», заслуженный адвокат России Дмитрий Краснов.

Ранее зампредседателя СКР Елена Леоненко сообщила, что правоохранительные органы разработали проект новой статьи в Уголовный кодекс РФ «Налоговое мошенничество». Сейчас к налоговым преступлениям относятся четыре статьи УК РФ (198-199.2), иногда используется статья 159 (мошенничество).

«Следственную практику в отношении налоговых преступлений необходимо стандартизировать, то есть привести к какому-то определенному знаменателю. Она должна иметь однообразный характер для того, чтобы не было нарушений закона, это первое. Здесь должна быть работа комплексная в этом направлении для того, чтобы искоренить налоговые преступления», – сказал Краснов в комментарии для РИА Новости.

При этом он выразил опасение, что даже такая систематизация работы в этом направлении не приведет к должному искоренению этих преступлений.