В Москве прошел Международный антифашистский форум-2020

7-10 сентября в Москве проходил Международный антифашистский форум-2020, посвященный Международному дню памяти жертв фашизма и 75-летию Великой Победы.

Организаторами масштабного мероприятия выступили Общероссийское движение «СИЛЬНАЯ РОССИЯ», Общероссийская организация «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», Международный союз бывших малолетних узников фашизма.

Мероприятия прошли с учетом требований Роспотребнадзора в очной форме и в формате видеоконференции.

7 сентября в здании Правительства Москвы состоялось торжественное открытие Форума и пленарное заседание.  С докладами выступили руководители оргкомитета Форума, депутаты Госдумы, Герои Советского Союза, Российской Федерации, Социалистического труда, политологи, историки, писатели, ветераны Великой Отечественной войны.

В числе участников были представители Министерства обороны РФ и Росгвардии, ряда других министерств и ведомств, молодежных патриотических и ветеранских организаций.

Для участников и гостей Форума была организована интерактивная выставка, посвященная бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей.

8 сентября прошел круглый стол в Государственной Думе, организованный совместно с председателем Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярославом Ниловым. В ходе заседания обсудили вопросы, касающиеся совершенствования действующего законодательства в отношении жертв фашизма.

9 сентября в Доме общественных организаций состоялась Международная видеоконференция, участие в которой приняли руководители национальных союзов и организаций бывших малолетних узников фашизма, а также других ветеранских и общественных объединений, экспертов и журналистов более чем из 30 зарубежных государств, среди которых Армения, Беларусь, Казахстан, Латвия, Литва, Молдова, Узбекистан, Украина, Эстония, Болгария, Германия, Австрия, Словения, Македония, Сербия, Франция, Израиль, Польша, США и другие.

Особенно эмоциональными для участников Форума стали прямые включения из бывшего концлагеря «Заксенхаузен» (Германия) и бывшего детского концлагеря смерти «Саласпилс» (Латвия).

В ходе международной видеоконференции прозвучали содержательные доклады о современных проявлениях неофашизма в различных странах, а также формах и методах эффективного противодействия им со стороны общества. Затрагивались вопросы фальсификации истории Второй мировой войны, оказания моральной, правовой и материальной помощи бывшим узникам фашизма, патриотического воспитания подрастающего поколения и другие.

Также 9 сентября программа Форума продолжилась памятными и культурными мероприятиями. Участники Форума из числа Героев и узников фашизма возложили цветы к мемориальному комплексу «Трагедия народов» на Поклонной горе, а также посетили новую масштабную экспозицию «Подвиг народа» в Музее Победы.

Ярким и запоминающимся событием для узников фашизма стала прогулка на теплоходе по Москве-реке, включавшая торжественный ужин и концертную программу. В завершение вечера ветеранов отвезли домой около 50 такси, которые предоставил Департамент транспорта Москвы.

10 сентября, в завершающий день Форума, участники из числа бывших малолетних узников фашизма совершили незабываемую поездку в подмосковный парк «Патриот», где побывали в Главном храме Вооруженных сил России и интерактивном Мемориальном комплексе «Дорога памяти».

По итогам Форума его участниками была утверждена резолюция, а также принято решение о проведении Международного антифашистского форума в ежегодном формате в преддверии Международного дня памяти жертв фашизма в сентябре. Принято решение официальным языком Форума считать русский, как язык народа-победителя фашизма.

Оргкомитет выражает благодарность за бесплатное транспортное обеспечение Антифашистского форума-2020 Департаменту транспорта Москвы, а также ГУП «Мосгортранс», Московскому речному пароходству и  Транспортной ассоциации московской агломерации.

Резолюция

Международного антифашистского форума – 2020

Россия, Москва, 7-10 сентября 2020 года

7-10 сентября в Москве состоялся Международный антифашистский форум-2020 (далее – Форум), посвященный 75-летию Великой Победы и Международному дню памяти жертв фашизма.

Пять предшествующих Международных антифашистских форумов проводились в России начиная с 1995 года Международным союзом бывших малолетних узников фашизма при поддержке Правительства Российской Федерации, были посвящены юбилейным датам Победы в Великой Отечественной войне и являлись актами сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Организаторами Форума в год 75-летия Победы выступили Международный союз бывших малолетних узников фашизма, Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашизма, Общероссийское движение «СИЛЬНАЯ РОССИЯ», Общероссийская организация «ОФИЦЕРЫ РОССИИ».

В связи с антивирусными ограничениями основные мероприятия Форума были проведены, в том числе, в дистанционном формате.

Участие в Форуме очно и посредством видеоконференцсвязи приняли национальные союзы бывших малолетних узников фашизма Армении, Беларуси, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Узбекистана, Украины, Эстонии, представители общественности из Австрии, Болгарии, Германии, Израиля, Словении, США, Франции, Чехии, Испании, Македонии, Сербии и других государств, руководители и представители ветеранских и молодежных организаций, представители Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ, Общественной палаты РФ, министерств и ведомств.

Форум стал важной международной вехой в деле сохранения живой памяти о героических и трагических страницах войны и послевоенной жизни.

Сегодня, спустя 75 лет после Великой Победы, человечеству вновь приходится сталкиваться с проявлениями фашизма. События, происходящие в ряде стран, вызывают справедливое негодование бывших узников фашистских концлагерей - не просто живых свидетелей злодеяний этого человеконенавистнического режима, а его жертв. Это люди с искалеченным детством: их пытали, на них ставили опыты, морили голодом и холодом, забирали их кровь, издевались. 90 процентов малолетних узников просто погибли, в фашистских застенках выжил лишь каждый десятый.

Девизом форума стали слова: «Мы – последние свидетели преступлений фашизма. Преградим дорогу фашизму во имя мира и будущего детей!»

Предупредить мир о реальной угрозе фашизма, снова заявляющего о себе во многих странах, – одна из главных целей Международного антифашистского форума.

В докладах и выступлениях на Форуме нашли отражение наиболее актуальные, сложные, противоречивые и опасные проблемы современного мира, среди которых:

- фашизм и неофашизм как угроза человечеству;

- судьбы бывших малолетних узников концлагерей и детей войны в послевоенные годы;

- ретрансляция трагического опыта жертв нацизма;

- героический подвиг освободителей концлагерей и народов Европы;

- память о трагедиях войны, обращенная в будущее;

- защита прав и законных интересов ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, бывших малолетних узников фашизма, жителей блокадного Ленинграда, детей войны;

- антифашизм и современная школа;

- мемориалы защитников Отечества;

- просветительство и патриотическое воспитание молодежи на основе осознания жестоких уроков прошлого;

- освещение судеб жертв фашизма в монографиях, экспозициях музеев, видеофильмах и средствах массовой информации.

Форум отметил необходимость повышения уровня противодействия новым угрозам неофашизма и неонацизма; искажению, фальсификации и пересмотру истории и уроков Великой Отечественной и Второй мировой войн; важность усиления патриотического воспитания подрастающих поколений на основе глубокого анализа жестоких уроков фашистских преступлений периода войны и преступлений против детей в последующие годы.

Форум считает необходимым проведение уроков памяти на территории концлагерей, гетто, тюрем с участием и выступлениями малолетних узников фашизма; создание международной библиотеки и видеотеки о детях-узниках с национальными отделениями в России, Беларуси, Украине и других странах на базе национальных союзов малолетних узников фашизма.

С учетом итогов работы Форума его участники приняли следующие решения:

  1. Направить резолюцию Форума в Организацию Объединенных наций, Межпарламентскую Ассамблею СНГ, Совет Европы, ОДКБ, НАТО, а также в посольства зарубежных государств в Российской Федерации.
  2. Выразить мнение о недопустимости ревизионистского подхода к истории Второй Мировой войны, попыток ее переписывания и умаления роли народов Советского Союза в уничтожении фашизма. В последние десятилетия в ряде западных стран на государственном уровне активно тиражируются мифы о Второй мировой войне, где Советский Союз и воины-освободители чуть ли не ставятся в один ряд с нацистскими преступниками. Таким образом решающий вклад Красной армии в разгром фашизма сознательно обесценивается в угоду политической конъюнктуре. В частности, представители Запада и отдельные «околоисторические» деятели в нашей стране особое внимание уделяют демонизации советско-германского договора о ненападении от 1939 года, так называемого пакта Молотова-Риббентропа. Подобные действия недопустимы и требуют всеобщего осуждения. Таким попыткам необходимо давать достойный отпор. Это имеет принципиальное значение в условиях, когда России более чем когда-либо необходимо моральное единство народа, сплоченность, уважение к своей истории, и к тем, кто ее вершил, надежда на новые свершения.
  3. Поручить Оргкомитету Форума собрать свидетельства бывших малолетних узников фашистских концлагерей (их родственников) о зверствах нацистов и их пособников на оккупированной территории СССР (в т.ч. названия концлагерей, имена и фамилии сотрудников их администраций, карателей). Объединить собранные материалы в отдельную базу данных с поименным списком узников и направить собранные материалы в Следственный комитет РФ для принятия решения по компетенции.
  4. Начиная с 2021 года проводить Международный антифашистский форум в ежегодном формате в преддверии Международного дня памяти жертв фашизма (второе воскресенье сентября). Международный антифашистский форум — 2021 посвятить 80-летию начала Великой Отечественной войны и 75-летию Нюрнбергского трибунала.
  5. Оргкомитет Форума считать постоянно действующим органом. Председателем Оргкомитета утвердить Махутова Н.А., председателя Международного союза бывших малолетних узников фашизма, член-корреспондента РАН, профессора; сопредседателями Оргкомитета – Цветкова А.В. председателя Общероссийского движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» и Липового С.А., председателя президиума Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», Героя России, генерал-майора. Поручить предложить войти в состав Оргкомитета Форума представителям общественных объединений, органов государственной власти, Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ, Общественной палаты РФ, посольств иностранных государств в Российской Федерации.
  6. Постоянным местонахождением Оргкомитета Форума определить город Москву. Официальным языком Форума считать русский, как язык народа-освободителя, спасшего мир от фашизма.
  7. Поручить Оргкомитету Форума рассмотреть возможность создания юридического лица для обеспечения деятельности по подготовке и проведению Форума в ежегодном формате.
  8. Поручить Оргкомитету Форума в течение года обеспечить проведение мониторинга за соблюдением прав и законных интересов бывших малолетних узников фашизма, жителей блокадного Ленинграда, детей войны и других жертв фашизма, за состоянием памятников, мемориалов и воинских захоронений, а также попытками фальсификации истории Второй Мировой войны на территории России и за ее пределами. В рамках мониторинга подготовить и направить соответствующие официальные запросы в регионы Российской Федерации и посольства иностранных государств в Российской Федерации. Итогом данного мониторинга должен стать доклад, который станет основным в ходе Международного антифашистского форума ‑2021.
  9. Рекомендовать Оргкомитету Форума изучить многолетний опыт издания газеты Международного союза бывших малолетних узников фашизма «Судьба», основанной в 1993 году, и оказать всестороннее содействие в дальнейшем издании этого уникального СМИ.
  10. Направить резолюцию Форума в адреса его основных организаторов и участников.

 

Поделиться: