Антон Цветков: Прежде, чем тратить огромные средства на нейротехнологии, стоит решить насущные проблемы МВД

Прежде, чем тратить огромные средства на создание искусственного интеллекта стоит решить насущные проблемы МВД. Проекту по внедрению нейронных технологий нужна экспертная оценка, уверен председатель Общероссийского движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» Антон Цветков.

Ранее стало известно, что МВД России планирует использовать нейросети для расследования серийных преступлений и составления фоторобота по ДНК нарушителя.

«Мы однозначно приветствуем, когда МВД России внедряет высокие технологии в борьбу с преступностью, но в настоящий момент сложно понять, какой результат от них следует ожидать. Вливание денег в данном случае огромно, но следует дать данному проекту оценку экспертного сообщества, чтобы люди понимали, насколько это нужно и какой будет результат, процесс должен быть прозрачен», – сказал Цветков.

По его мнению, внедрять современные технологии можно и нужно, но, опять же, результат должен соответствовать количеству вложенных денег.

«Здесь планируется серьезное вливание финансов, и, может быть, эти деньги стоит потратить на решение насущных вопросов, например, сейчас патрульно-постовой службе не всегда хватает бензина для машин, не хватает современной компьютерной техники. Поэтому следует оценить, насколько целесообразна трата таких огромных денег исключительно на нейротехнологии, которая в свете имеющихся нерешенных проблем воспринимается личным составом сейчас очень неоднозначно», – сказал Антон Цветков в комментарии для портала NationNews.

Поделиться: