Наталья Оганова: Доступ Минюста к банковской тайне – это шаг к ужесточению контроля за деятельностью НКО

Стремление Министерства юстиции России получить доступ к банковской тайне обусловлено контролем за финансовой деятельностью некоммерческих организаций. Об этом в интервью ИА «Экономика сегодня» сообщила член Высшего совета движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ», кандидат юридических наук, доцент Наталья Оганова.

Минюст РФ подготовил законопроект с поправками в закон «О банках и банковской деятельности». Согласно новому документу, ведомство будет внесено в перечень организаций, которые смогут получать данные, являющиеся банковской тайной.

«Поправки – это очередной шаг в части ужесточения контроля деятельности НКО», – сказала Оганова.

Она пояснила, что закрепление возможности доступа к банковской тайне в законодательстве необходимо Минюсту с точки зрения контролирования расходов, доходов и движения денежных средств на счетах российских некоммерческих организаций. Источники и порядок формирования капитала НКО станут основным предметом интереса ведомства.

«И дело не в налогообложении, так как это находится на контроле у ФНС. Вопрос в источниках поступления – от кого приходят деньги на счета НКО. Ранее источники финансирования таких организаций были предметом пристального изучения госорганов. Возможно, Минюсту дано поручение контролировать их деятельность более жестко», – сообщила Оганова.

Министерство будет сравнивать поступающие или не поступающие отчеты с информацией от банков, добавила юрист.

«Нужны основания для аналитики. Уже потом, возможно, принимаются решения о закрытии НКО, у Минюста такие полномочия есть», – поделилась эксперт.

Инициатива, по мнению Огановой, связана с усилением нормативно-правового регулирования деятельности как коммерческих юридических лиц, так и некоммерческих.

Поделиться: