Алексей Маликов: Поисковым отрядам нужна финансовая поддержка на федеральном и региональных уровнях

В г. Белокурихе состоялся круглый стол, посвященный проблемам поисковой работы и патриотического воспитания молодого поколения. В дискуссии приняли участие активисты регионального отделения движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» в Алтайском крае. Участниками обсуждения также стали представители поисковых движений и объединений, общественных организаций Сибирского федерального округа.

Выступающие отметили, что проблем в работе поисковиков немало. В числе главных назывались недостаточность финансирования и материальной базы, разрозненность поисковых отрядов. Такие проблемы есть практически в каждом регионе Сибири. Разница в том, насколько готовы заниматься этим вопросом региональные и муниципальные власти субъектов.

«Патриотизм и любовь к Родине начинаются с памяти о наших дедах и прадедах, которые ценой своих жизней отстояли свободу и независимость страны. Поисковая деятельность помогает формировать у подростков интерес и уважение к историческому прошлому нашего народа, подвигу защитников Отечества. Между тем в Алтайском крае развитию поискового движения уделяется недостаточное внимания. Для сравнения: у нас насчитывается девять действующих поисковых отрядов, тогда как в Республике Татарстане их 85! Это крайне мало. Поисковикам нужна финансовая поддержка в рамках федеральных и региональных программ», – сказал руководитель исполкома регионального отделения «СИЛЬНОЙ РОССИИ» в Алтайском крае Алексей Маликов.

Он добавил, что по итогам круглого стола принято решение сформировать предложения о мерах поддержки поисковых отрядов и направить их полномочному представителю Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергею Меняйло.

 

Поделиться: