Члены Высшего совета «СИЛЬНОЙ РОССИИ» приняли в работе круглого стола, посвященного Великой Отечественной войне

В Доме общественных организаций состоялся круглый стол «Великая Отечественная война в истории и памяти народа», посвященный вопросам национального патриотизма, сохранения объективной памяти об историческом прошлом и развитию международного миротворческого сотрудничества.

В мероприятии, прошедшем в формате видеоконференцсвязи, приняли участие видные российские и зарубежные ученые, исследователи, руководители национальных союзов и общественных организаций и объединений, бывшие малолетние узники фашизма, общественные деятели из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В их числе члены Высшего совета движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» – председатель Международного союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, член-корреспондент РАН Николай Махутов и директор Центра социально-правовой адаптации и духовного возрождения «Вектор» Татьяна Малицкая, руководитель проектов научно-практической лаборатории психолого-педагогических основ интеркультурного образования, доцент кафедры психолого-педагогических дисциплин МИТУ-МАСИ, член Экспертного совета «СИЛЬНОЙ РОССИИ» Лана Бенелли и другие.

«Нельзя допустить повторения Второй мировой войны. В ту войну впервые в истории велась целенаправленная политика уничтожения детей, они стали объектами военных действий. Наше детство было искалечено кошмарами немецких концлагерей, пытками, голодом, смертями близких. После войны нам казалось, что мир никогда не забудет этой трагедии XX века. Но сегодняшняя политика ряда западных стран показывает, что по-настоящему уроки той войны так и не были осознаны. Мы хотим, чтобы наши дети, молодежь знали об ужасах фашизма и трагедии миллионов людей и передали настоящую историю будущим поколениям», – отметил Николай Махутов.

Организатором мероприятия выступила рабочая группа по межнациональным, межконфессиональным отношениям и устойчивому развитию Экспертного совета по развитию гражданского образования социализации обучающихся Комитета по науке и образованию Госдумы при содействии МИТУ-МАСИ, Общероссийского движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ», Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», Центра социально-правовой адаптации и духовного возрождения «Вектор».

Поделиться: