Ушел из жизни член Высшего совета «СИЛЬНОЙ РОССИИ», генерал-полковник Николай Резниченко

6 июля на 70-м году жизни от коронавирусной инфекции скончался советский и российский военачальник пограничных войск, первый заместитель директора Федеральной пограничной службы РФ – начальник Главного штаба Федеральной пограничной службы РФ (1999-2003), генерал-полковник Николай Семенович Резниченко.

«К сожалению, ковид продолжает уносить жизни. Сегодня ушел наш товарищ, верный сподвижник, член Высшего совета Общероссийского движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ», генерал-полковник Николай Семенович Резниченко. Более 30 лет он отдал делу обеспечения безопасности нашей страны и заслужил авторитет честного, преданного своему долгу офицера и генерала. Его воинский путь отмечен высокими государственными наградами. Это был истинный патриот и настоящий человек, всегда пользовавшийся неподдельным уважением, и среди подчиненных в годы службы, и в общественной деятельности. Будем помнить…», – отметил председатель Общероссийского движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» Антон Цветков.

«СИЛЬНАЯ РОССИЯ» выражает глубокие соболезнования родным и близким Николая Семеновича.

Николай Семенович Резниченко родился 23 марта 1952 года в станице Кабардинской Краснодарского края.

В пограничных войсках с 1970 года. В этом году поступил в Алма-Атинское высшее пограничное командное училище КГБ при СМ СССР имени Ф.Э. Дзержинского, но после окончания второго курса (1972) его дивизион был переведен в Высшее пограничное военно-политическое училище КГБ при Совете министров СССР имени К.Е. Ворошилова, которое он окончил в 1974 году. С 1979 по 1982 год учился в Военной академии имени М. В. Фрунзе.

Проходил службу в Северо-Западном, Прибалтийском, Закавказском и Среднеазиатском пограничных округах на должностях: заместитель начальника пограничной заставы по политической части, начальник пограничной заставы, начальник пограничного отряда. В 1984-1986 годах участвовал в боевых действиях на территории Афганистана. В ходе боевых операций был 2 раза ранен и 1 раз контужен. Воинские звания «подполковник» и «полковник» были присвоены досрочно. В 1989 году – начальник 68-го пограничного отряда в поселке Тахта-Базар на советско-афганской границе. Участник операции по выводу советских войск из Афганистана. С 1991 года – заместитель начальника штаба Среднеазиатского пограничного округа.

В 1994 году окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ. С 1994 года служил начальником управления в Главном штабе ФПС России. С 1995 по 1996 годы – начальник штаба – первый заместитель командующего Калининградской группы Пограничных войск РФ, а с 1996 по 1998 годы – начальник штаба – первый заместитель командующего Кавказским особым пограничным округом.

С марта 1998 года – начальник Пограничной группы ФПС России в Республике Таджикистан. С февраля 1999 года по 2003 год – первый заместитель директора Федеральной пограничной службы РФ – начальник Главного штаба Федеральной пограничной службы РФ. В 2003 году уволен в отставку. Занимался активной общественной деятельностью. Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, «За личное мужество», разными медалями, в том числе наградами ДРА.