Максим Бардин: Желание Шольца сделать армию Германии сильнейшей в Европе прозвучало странно

ФРГ впервые после разгрома во Второй мировой войне объявила о серьезных планах своей милитаризации. Канцлер Олаф Шольц в интервью двум немецким изданиям заявил, что Германия вскоре будет располагать самой большой традиционной армией в рамках НАТО в Европе. Что стоит за этими заявлениями и к чему они могут привести ФРГ? Член Высшего совета «СИЛЬНОЙ РОССИИ», политолог Максим Бардин высказал свою точку зрения по этому поводу в интервью «Московскому комсомольцу».

«Сегодня в армии ФРГ примерно 180 тыс. человек. Военный бюджет – порядка 40 млрд евро. Еще в феврале, до резкого скачка цен на энергоносители, Олаф Шольц заявил, что Германия направит на модернизацию своей армии 100 млрд евро. С тех пор в Германии упали объемы производства и выросла инфляция. Но, судя по всему, на военных планах Шольца это не отразилось. Хотя при их реализации вряд ли немцы станут жить богаче. Вот, к примеру, Украина. Это самая нищая страна Европы. Возможно, оттого, что армия у нее больше немецкой: к февралю 2022 года ее численность составляла порядка 250 тысяч. Сейчас, как заявляет президент Зеленский, уже 700 тысяч», – сказал эксперт.

По его словам, армию какой численности хочет Шольц – пока не понятно. К примеру, самая многочисленная армия в НАТО – турецкая. Там под ружьем 550 тыс. военных. Но тому есть причины. Во-первых, курдский вопрос, а во-вторых, имперские амбиции Эрдогана, которому есть дело и до Сирии, и до Кипра, и до Нагорного Карабаха, и до Средней Азии.

«Заявление канцлера Германии Олафа Шольца выглядит достаточно странным. Вероятно, теряющий свою электоральную популярность лидер СДПГ долго думал, что сказать своим избирателям. Видимо, ничего другого на ум ему не пришло. К сожалению, военная риторика сейчас, так сказать, в тренде.

По словам эксперта, экономическая ситуация в Германия сейчас достаточно сложная, большие финансовые средства необходимы на нивелирование затрат, связанных с комплексным удорожанием, считает Бардин.

«Повышение стоимости российских энергоресурсов запустило цепную реакцию в отношении всех хозяйственных отраслей. Кроме того, большие объемы немецкого оружия направляются на Украину. Соответственно, возникает первый вопрос – за счет каких средств будет создаваться новая немецкая армия?

Необходимы контракты для военнослужащих, а также затраты на новое вооружение. Напомним, что несколько лет назад прежний президент США Дональд Трамп публично отчитал канцлера Ангелу Меркель за недостаточный финансовый вклад в обороноспособность НАТО: богатая ФРГ никак не могла выйти на двухпроцентный уровень военных трат относительно своего ВВП. Именно такую планку Вашингтон обозначил своим европейским союзникам по НАТО.

Второй вопрос: большая, согласно заявлениям Шольца, армия не может «отсиживаться за забором». Она должна воевать, двигаться, постоянно проводить масштабные учения. А с кем собрался воевать Олаф Шольц? С соседними членами по НАТО или с Австрией и Швейцарией? Теоретически создать «большую» армию можно, только что потом она будет делать? Шольц планирует подменить командные структуры НАТО, насквозь контролируемые США?

Наконец, современная Германия все-таки представляет собой политическую квазиколонию США. Говоря грубо, как Вашингтон скажет, так в итоге и будет. Согласовывал ли Олаф Шольц свои заявления с Пентагоном? Если нет, то высказывания лидера Социал-демократической партии Германии гроша ломаного не стоят. Если из США пришло указание к действиям, то это уже совсем другой коленкор. Получается, что США назначают Германию главной по Европе и переводят свои военные ресурсы в Азию и Африку», – сказал Максим Бардин.

Словом, пока, считает эксперт, после заявления Шольца возникает больше вопросов, чем ответов.