Член Экспертного совета Ирина Несивкина рассказала, почему в регионах люди счастливее, чем в столицах

Каждый пятый россиянин считает себя абсолютно счастливым человеком. В опросе SuperJob 22% респондентов оценили свой уровень счастья на пять баллов по пятибалльной шкале. Еще 28% поставили своему состоянию четверку, а 24% – тройку. Каждый десятый (10%) счастлив лишь на два балла, а 8% и вовсе выбрали ноль. При этом жители Москвы и Санкт-Петербурга в среднем менее довольны жизнью, чем респонденты из других регионов, где доходы определенно ниже, чем в столицах. Москвичи и петербуржцы оценили свой уровень счастья на 3,27 и 3,21 балла соответственно, а россияне в целом – на 3,56 балла.

Большие города – это не про счастье, это про успех, а счастье и успех – полярные вещи. Хотя можно быть и счастливым, и успешным, если психика быстро умеет переключаться с красивого на умное или с одной гормональной системы на другую. Такое мнение высказала директор Центра позитивных технологий, член Экспертного совета движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» Ирина Несивкина в интервью «Ридусу».

«Счастье запускается гормонами и ими же разрушается, только другими. И от того, какая гормональная система преобладает и какие внешние условия способствуют выработке тех или иных гормонов, определяется уровень счастья», – отмечает эксперт.

За счастье отвечают серотонин, эндорфины, дофамины и окситоцин, а когда человек занят умственной деятельностью, вырабатываются другие гормоны, например, вазопрессин. И одновременно те и другие гормоны вырабатываться не могут, поясняет Несивкина.

«Если человек умеет переключаться из одного состояния в другое, он может быть и счастливым, и успешным, если нет, то либо то, либо другое. И мы знаем случаи, когда успешные люди чувствуют себя одинокими или несчастными», – напоминает психолог.

По ее мнению, большие города – это стресс, высокие скорости, постоянное изменение ситуации, на что организм отвечает выбросом адреналина.

«В больших городах адреналин у людей постоянно практически зашкаливает, так как все время надо что-то преодолевать, выживать, реагировать на изменения и так далее. То есть люди нон-стоп находятся в стрессе. Кроме того, за счет яркой палитры разных возможностей, разных впечатлений мегаполисы быстро засоряют все органы чувств, человек перестает чему-либо удивляться, его жизнь превращается в «день сурка». В малых городах впечатлений меньше и органы чувств чище», – заключила эксперт.