Дмитрий Краснов рассказал, что означает введение военного положения в новых регионах России

В четырех регионах России – ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях – в соответствии с указом Президента РФ с 20 октября вводится военное положение.

Что означает этот правовой режим, почему его ввели, как изменится жизнь россиян? Об этом рассказал руководитель исполкома регионального отделения «СИЛЬНОЙ РОССИИ» в Москве, заслуженный адвокат РФ Дмитрий Краснов.

«Под военным положением понимается особый правовой режим, который вводится на всей территории России или в отдельных ее частях. Описывается этот режим в Федеральном конституционном законе «О военном положении». Ввести военное положение может только президент России», – пояснил Краснов.

По его словам, соответствующий указ направляется на утверждение в Совет Федерации. После чего Совфед должен одобрить военное положение в течение 48 часов.

Дмитрий Краснов отметил, что полный список мер, применяемых на территории, где введено положение, прописан все в том же законе. Вот некоторые из них – комендантский час, военная цензура, запрет или ограничение выбора места жительства, запрет на выезд из страны, запрет забастовок, митингов, демонстраций, шествий и пикетов, изъятие у граждан имущества в пользу государства (в будущем это должны компенсировать), привлечение граждан к работам для нужд обороны, сухой закон.

«Военное положение отменяется также, как и вводится, – президентским указом. В законе указано, что отмена военного положения возможна после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его введения», – добавил Краснов.