«СИЛЬНАЯ РОССИЯ» помогла восстановить справедливость в отношении офицера-пограничника

В общественную приемную движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» обратился офицер запаса Пограничных войск Сергей Кураев, проживающий в подмосковном городе Химки. Он просил оказать содействие в вопросе о предоставлении статуса военного пенсионера согласно действующего законодательства.

Офицер проходил службу по охране государственной границы. В 1970-х годах он учился в ВПВПКУ КГБ СССР им. К.Е. Ворошилова, с 1977 по 1993 года служил на пограничных заставах, в 1982 году был в служебной командировке по оказанию интернациональной помощи в Афганистане, и до 1998 года проходил службу по контракту на Украине. После завершения службы вернулся в родные Химки, где работал на разных должностях. По непонятным причинам пенсионное дело офицера не поступило в городской военкомат, и Сергей Кураев долгие годы не мог получить статус военного пенсионера и соответственно пользоваться всеми заслуженными выплатами и льготами как офицер-пограничник и воин-интернационалист.

Кураев обивал пороги военкомата, откуда его отсылали в пенсионный отдел ФСБ России, обращался в различные инстанции, в том числе выезжал на Украину, но дело не двигалось.

«Мы обратились в военную прокуратуру с просьбой проверить заявление офицера. И вот поступил ответ из военной прокуратуры Солнечногорского гарнизона, в котором говорится, что доводы заявителя нашли подтверждение. В связи с выявленными нарушениями закона и в целях восстановления прав офицера по требованию военного прокурора военный комиссар на личном приеме разъяснил права, порядок назначения пенсии и социальных льгот, а также предоставлены необходимые в этой связи документы», – сообщил руководитель общественной приемной движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» Сергей Ермоленко.

Поделиться: