Александр Михайлов: Чем эффективнее в субъекте РФ идет борьба с коррупцией, тем «хуже» статистика

Высокий уровень коррупции в конкретном регионе говорит о том, что в этом субъекте активно противодействуют таким преступлениям, заявил заместитель председателя движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ», генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов в беседе с Nation News.

Генпрокуратура РФ назвала самые коррупционные регионы страны. Соответствующий доклад опубликовал глава ведомства Игорь Краснов. Из документа следует, что наивысший коэффициент зафиксирован в Республике Мордовия, Архангельской, Брянской и других областях. Самый низкий уровень коррупции в Санкт-Петербурге, Алтайской крае, Московской области и других регионах.

«Статистика Генпрокуратуры вполне закономерна, однако она не отражает полную картину коррупции в России. Меня не очень удивляют такие результаты – чем меньше субъект, тем больше коррупция. Особенно в национальных республиках, где сохранились родоплеменные отношения, это традиционно. Еще это показывает, что в этих субъектах все-таки ведется борьба. Меня удивило другое: есть традиционно коррупционные субъекты РФ, о которых мало кто вспоминает последнее время – Ростов, Ставрополь, Краснодар и республики Северного Кавказа», – отметил Михайлов.

Борьба с коррупцией провоцирует громкие разоблачения или даже преступления, если злоумышленники прижаты к стенке, продолжил генерал-лейтенант полиции.

«Что такое Кущевка в Краснодарском крае, где совершено убийство 12 человек в 2010 году членами местной ОПГ? Это порождение той самой коррупции, которая существовала в крае. То же самое и с разоблачениями полицейских в Ростовской области. Понятно, что чем лучше в регионе борются с коррупцией, тем чаще субъект попадает в статистику наиболее неблагополучных. Это не означает, что он самый неблагополучный», – заключил Михайлов.

Поделиться: